KOK提款无忧
当前位置: KOK提款无忧 > 教育资讯 >

陕西省教育厅回复:新增学校教育设施、孩子上

时间:2020-03-16 21:59来源:未知 作者:admin 点击:
KOK提款无忧

当前网址:http://www.tcttz.com/jiaoyuzixun/2020/0316/797.html

  原标题:陕西省教育厅回复:新增学校教育设施、孩子上学难、入学政策解答等29个热点问题!速看

  近期,针对家长关注的问题,西安市各区有关负责人员回复了本市新增学校、小孩入学等一系列问题,默默挑选了一些家长最为关注的信息并整理出来供参考!

  文末还为大家整理了陕西省教育厅有关负责同志就2019年普通中小学招生入学政策解读,2020年幼升小、小升初家长可参考备之,快跟着默默一起来看看吧~

  1.绿地曲江名城小区旁边规划建大雁塔小学公园南路分校,因考虑到以后孩子上学,不敢轻易下手,需要核实清楚学校情况。

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为0)已收悉,

  大雁塔小学公园南路分校新建项目,由真爱万科公园华府项目的开发企业负责捐建。目前,大雁塔小学公园南路分校新建项目真爱万科公园华府项目开发企业已经开工,正在进行场地清表工作,预计2020年建成移交雁塔区举办政府公办完全小学。

  2.各位领导好!我是雁塔区昆明路金辉悦府的常住居民,在我们小区周边还有很多大型社区,但是几乎都没有小学初中高中,教育资源配套严重不足,在丈八路华润万家南侧的一块空地长期闲置,然而高新新建50所学校跟大寨路西段没有任何关系,紧邻高新却无半点民生惠及,希望领导可以重视起来!

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的“大寨路西段教育配套设施严重不足”一事(编号为7)收悉。

  您反映的漳浒寨街办丈八北路以西区域,现有大雁塔小学石桥华州城分校、昆明路小学大寨分校、3507厂子弟小学等3所政府公办小学和陕西师范大学铭城小学和西安博迪恒大城小学等2所民办小学。漳浒寨街办的学区中学为西安市第五十二中学。根据2018年7月24日《西安高新区管委会专项问题会议纪要》(第251号)精神,以2017年雁塔区学区划分为依据,设定不超过5年的过渡期,过渡期内雁塔区义务教育段学校移交后的学区范围与托管前保持不变。所以,近几年该地区业主子女仍可在西安市第五十二中学就读。

  经查看西安市教育局委托市规划院共同编制《西安市教育专项规划》初稿,漳浒寨街办辖区的大寨路以南、西三环以东位置规划有一所中学。

  目前,《西安市教育专项规划》正待市自然资源和规划局最终确定。同时,依据《鱼化工业园总体规划》,市规划局在漳浒寨街办辖区的鱼化工业园内规划了两所中学、三所小学。下一步,雁塔区教育局将积极协调有关部门加快规划学校的建设。

  3.本人浙江人,在西安经商,错过9月份前报名,家住广运潭大道恒大江湾,自购房,孩子户口在浙江老家,希望教育部门领导协助安排孩子上学。

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为7),已收悉。

  由于您信息保密,无法具体核实您的具体情况,建议您可直接咨询浐灞生态区招生办。

  4.你好 请问购买40年产权公寓性质的房屋可以将户口迁入吗?如果可以迁入,孩子可以按片区入学吗?(小区名称:梧桐坊,位于大兴东路2号)

  尊敬的市民您好:因您反映的事项较为复杂,先后由市公安局、莲湖区政府进行了办理。

  一、市公安局就落户问题答复如下:根据西安市公安局户籍业务办理工作规范,您可以咨询小区开发商或物业小区有没有立大户,只要小区有立大户,就可以将户口迁入自己房子所在区域。

  二、莲湖区政府就片区入学问题答复如下:2019年梧桐坊小区为星火路小学学区。您所咨询问题以孩子上学当年西安市义务教育段招生入学政策为准。

  5.请问拆迁户孩子上小学还受学区房的落户三年的限制吗?您好,我住在小雁塔附近,近期拆迁。孩子明年上小学,选择新房时想买学区房。但听说一般还要求户口落户在学区房三年才能上这个学校。请问对于我们拆迁户,是否有特殊政策?否则我们买了学区房也没用。谢谢。

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为4)已收悉。

  二、办理情况 目前义务教育入学,学区主要以户籍所在地划分,没有落户三年的限制,拆迁户也没有落户三年的限制。

  6.尊敬的人民政府:您好!我是西安市评定的一名D类人才,外地户口,已在航天基地的一家世界500强企业工作2年。为上班方便,在2018年年底于康桥悦蓉园购得一套商品房,2021年底才交房。2020年9月,娃就要上小学,能否就读所在学区内的航天一小,能否提供一些便利性的政策和指导?

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网上投诉提交的诉求(编号为0),已收悉。

  康桥悦蓉园小区尚未交房,无法划分学区。根据《西安市高层次人才子女就学实施办法》,D类人才适龄子女就读义务教育阶段学校,在同等条件下优先。

  一,关于从东三环广运大桥到北三环这段灞河流域上除了现有的欧亚大道跨灞河桥和正在建的欧亚六路跨灞河桥以外,还有没有规划建设的跨河桥?如果这段流域没有规划的话,请问浐灞生态区内别的地方是否有规划新的跨灞河桥项目?如果有,请问具体在那一块?

  二,广安路以北金茂九路以东正在建设的汉诺威国际学校具体那一年可以建成招生开学?

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为0)已收悉,

  (一)您咨询的“除了现有的欧亚大道跨灞河桥和正在建的欧亚六路跨灞河桥以外,还有没有规划建设的跨河桥”一事,目前暂无其他跨灞河桥梁规划。

  (二)您咨询的“汉诺威国际学校具体那一年可以建成招生开学”一事。经了解,汉诺威国际学校已取得相关规划手续,目前暂未取得施工许可手续,因此质检部门目前暂未介入监管,无法获取该项目施工进度。下一步,浐灞管委会规划建设局将督促汉诺威国际学校办理施工许可手续。

  8.尊敬的领导您好,孩子原住在奶奶租住的灞桥家并在灞桥上学,每天由奶奶接送,可由于奶奶年事已高今年又患腿疾行走不便不能再接送孩子,并已经回老家居住。我便想把孩子转回学区浐灞三小,可将资料交到三小后告知我说孩子户籍是从未央区转到未央区的,政策不允许接收,只接收户口从外地转到未央的。

  由于我们夫妻俩都在太乙路上班,现在每天接送孩子十分不方便,孩子每天都要6点出门,晚上9点才能回家作业写完快11点了,对于三年级的孩子每天睡眠不能保证。到底怎样才能转学?就近入学到底是不是真的?请领导指示!替老百姓解决困难,十分感谢!

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为0),已收悉。

  经了解,您的孩子入学当年已按照相关政策在西安市就学。依据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》相关规定,“学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。

  转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续”。

  9.您好,我与今年初把我与孩子户口迁至灞桥区纺织城区域,属于纺织城派出所辖区。孩子今年暑假开学要上二年级,我与灞桥区教育局沟通,被告知要自己找学校,我与附近学校联系,要么不让进门,要么告知没学位转不了,灞桥区教育局只会讲解政策,说没学位,多次联系均是如此。因老家无看护条件,现无法入学,走投无路,甚是着急,望帮助解决下,十分感谢!

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为1)已收悉。

  通过与您联系后得知其居住在纺织城,其孩子今年秋季想转入附近小学二年级就读,目前未联系到学校。教育局工作人员向您详细讲解了转学政策,并告知您若继续联系学校未果,可由灞桥区教育局协调学位,确保孩子有学上。

  10.父母都在西安打工,户籍属于长安区农村户口,怎么样才能在长安区城区上学。没有买房,马上就开学了娃回农村就属于留守儿童,没人看管

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为7),已收悉。

  一、基本情况 根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。您孩子户籍未在韦曲街道,不符合韦曲街道入学条件。

  二、办理情况 按西安市教育局2019年义务教育相关入学政策规定:新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区、国际港务区户籍的交叉务工人员,其适龄儿童、少年在户籍所在地按学区登记入学。

  长安区城区地区因人口密度大,适龄儿童众多,学位紧张,入学压力大,须优先保障学区内户籍及符合西安市外来务工人员随迁子女入学条件的适龄儿童入学,暂无接收城十二区内交叉居住的适龄儿童入学的条件,请您谅解。请您按规定为孩子在户籍所在地对应学区学校办理入学手续。

  11.在纺织城纺四路 合能铂悦府买的房子,因为小区大户没落不能将孩子户口落在小区所在户籍,导致孩子不能在 小区附近上学,请问如果今年小区大户落了,孩子户口也落了 我想让孩子转学到小区附近的学校需要提前办哪些手续?

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为:0),已收悉。

  经核查,您反映的情况与事实相符。根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范[2014]2号)中 “学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”“ 学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。

  转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”之规定,由孩子法定监护人携带相关规定材料到转入学校办理转学手续。家长可在居住地附近学校自行联系,若联系学校有困难,可由区教育局在区域内协调解决,确保学生“有学上”。下一步,区教育局会持续关注此事。

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为4),已收悉。

  一是小学新生9月1日入学后,由就读学校采集学生相关信息,按照程序在学生学籍管理系统中为一年级新生建立学籍。

  1.“学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或者因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”。

  2.“学生转学由其法定监护人向所在学校(原就读学校)提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校(即将就读的学校)办理入学。

  转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应该在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。”

  13.您好,请问,经开一小明京小区属于公立还是私立?适龄儿童如何就近入学?

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为3),已收悉。

  西安经开第一学校名京校区是西安经开第一学校预名京房地产开发有限公司联合办学项目,属于民办学校,学校依照《中华人民共和国民办教育促进法》自主招生,优先解决名京九合院业主子女上学问题。有空缺学位的前提下,由学校自主招生,学校将继续贯彻国家教育法律法规,办人民满意的学校。

  14.我于1986年结婚,婚后子女均随其母亲姓慕。现在我儿媳即将生产,我儿子准备让孩子回归家族姓氏。不知需要准备哪些资料?敬请回复

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台市长信箱提交的诉求(编号为9),已收悉。

  根据西安市公安局户籍业务办理工作规范,公民申报出生户口登记的姓名应当与《出生医学证明》上记载的姓名一致。记载不一致的,应当先以《出生医学证明》上记载的姓名补办出生登记,再根据公民申请,按照变更姓名办理。联系电线。

  15.你好!我媳妇儿参加了西安市居民医疗保险。今年8月份在西安市第四医院生育孩子。由于不懂医疗保险报销制度,没有走医保。以为是全部自己垫付,出院后到社区医保办理报销手续。后来才知道是在医院就可以抵扣一部分费用。现在出院后,报销医保遇到困难了。请问如何办理报销呢?谢谢!

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的诉求(编号为8),已收悉。

  经高陵区医疗保障局工作人员与您联系了解,您妻子参加的是西安市城镇居民基本医疗保险。参加西安市城镇居民基本医疗保险的参保患者如因某些原因未在定点医疗机构进行报销结算的,可携带报销所需资料前往高陵区政务服务中心2楼医保窗口办理零星报销业务,相关待遇不会受影响。咨询联系电线.

  现行的的医疗、社保规定:农村合疗、居民医保、城镇居民医保只能参与其一;现行的新生儿居民医保严格核查户籍??农村合疗规定新生儿医疗报销只能随母;若新生儿户籍为西安市农村户籍只能参加农村合疗,不能参加居民医保(基层合疗以及居民医保经办工作人员解释,只认户籍、户口资料);问题漏洞是:新生儿父母双方均为西安市职工医保,新生儿户籍为西安市农村户籍住院医疗既不能跟随母亲,也不能跟随父亲,而且新生儿出生后直接转入新生儿科住院的不能合疗报销只能居民医保报销;多方面、多渠道咨询结果为,我市各区县执行的政策竟然不一样:上述的特殊情况有些区县只要提供父母一方的市职工医保证明即可给小孩儿办理城镇居民医保(不局限于小孩儿户籍),有些地方只是严格遵循区分小孩户籍属于农业户籍还是非农业户籍。还请卫生健康委有关部门能够帮忙普及一下政策为盼!!如能顺便解决类似相关问题更是感激。市医疗保障局回复

  您好:您通过西安12345市民热线服务平台网站提交的诉求(编号为7),已收悉,

  一、基本情况。新生儿随母上报了蓝田县农村户籍。父母双方均为西安市职工医保。新生儿在西安市第四医院早产出生后直接住进新生儿科,住院费用不能享受新农合补偿,也不能申报居民医保。二、办理情况。按照新农合相关政策规定,当年出生的新生儿可随参合母亲或参合父亲享受新农合住院补偿。由于王先生夫妇双方均为西安市职工医保,故新生儿无法享受新农合住院补偿。陕西省从2015年已经启动户籍制度改革,所有居民户籍统一登记为城乡居民,已无农村居民和城镇居民之分。该新生儿可根据以下相关政策参加城镇居民医疗保险并享受医疗费用报销:

  (二)新生儿在出生后6个月内办理参保登记手续的,从出生之日起享受城镇居民基本医疗保险待遇,出生当年单独享受一个封顶线。如遇跨年度,在办理参保登记手续时须缴纳出生次年的医疗保险费,从出生之日起享受城镇居民基本医疗保险待遇。

  (三)新生儿出生满6个月以后办理参保登记手续的,从办理参保登记手续次月起享受城镇居民基本医疗保险待遇,出生当年单独享受一个封顶线。如遇跨年度,在办理参保登记手续时须缴纳出生次年的医疗保险费,从缴费次月起享受城镇居民基本医疗保险待遇。

  具体参保可在户口所在地的城镇居民医保经办机构办理,需要户口簿首页及孩子户口页的复印件,一寸任意一方监护人和孩子合影照片两张。也可以在父母工作地的医民医保中心办理,除上述所需资料外,还需出示长期居住证明及父母工作证明等,具体根据当地居民医保经办中心要求办理。

  县级教育行政部门要在当地党委、政府领导下,按照“学校划片招生、生源就近入学”的总体目标,根据县域内适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,确保义务教育免试就近入学政策全覆盖。学校数量较多的区县要合理划分学区范围,确保各学区之间优质教育资源大致均衡。学区划分方案要及时向社会公布。学区划定后应在一段时期内保持相对稳定,确需调整时要慎重稳妥,认真做好学生家长工作。教育资源不够均衡的地方,稳妥实施多校划片,采取随机派位方式入学。2. 小学入学的基本原则是什么?

  学区划分后,根据学校招生规模,明确新生入学登记录取程序,首先安排本辖区内户籍与实际居住地一致的适龄儿童、少年就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,在本辖区统筹安排其他情况的适龄儿童、少年入学。3. 初中入学的基本原则是什么?

  所有公办、民办义务教育学校都要严格遵守义务教育免试入学规定,不得以任何形式的考试或变相考试确定生源。未在户籍所在学区小学就读的学生,如申请升入户籍所在学区初中,由县级教育行政部门统一受理、审核,根据区域内初中学校容纳学生情况统筹安排就学。4. 对民办义务教育学校招生有哪些要求?

  。民办义务教育学校招生工作要纳入审批地市级、县(区)级教育行政部门的统一管理,严格规范招生计划和招生方式,并与公办学校同步招生,不得以任何形式提前选择生源,不得超计划招生,不得跨市域招生,坚决防止对生源地招生秩序造成冲击。对报名人数超过招生计划的民办学校,引导学校采取电脑随机派位方式招生。5. 规范义务教育特殊类型招生有哪些要求?

  要加强外籍人员子女学校招生管理,不得招收中国籍学生。义务教育阶段的青少年体育学校、艺术学校等学校招生要纳入所在县(区)统一管理。6. 随迁子女入学的基本原则是什么?

  ,切实简化入学流程和证明要求,合理确定入学条件,确保符合条件的应入尽入,不得随意提高入学门槛。流入地公办义务教育学校要对符合条件的随迁子女开放,避免将随迁子女集中在少数学校。公办学校学位不足的可以通过政府购买服务方式安排在民办学校就读。随迁子女回户籍所在地学校就读的,当地教育行政部门应依法予以统筹安排。7. 年满六周岁的适龄儿童如有特殊原因是否可以延缓入学?

  答:适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,报当地县级教育行政部门备案。

  8. 义务教育阶段适龄儿童是否可以用就读“私塾”或“国学班”代替义务教育?

  父母或者其他法定监护人无正当理由未送适龄儿童少年入学接受义务教育或造成辍学,情节严重或构成犯罪的,要依法追究法律责任。9.普通高中招生计划如何确定?

  答:普通高中学校的招生计划由市级教育行政部门确定。各市(区)要结合当地经济社会发展需要,统筹考虑普及高中阶段教育和普职招生规模大体相当,

  ,根据区域内普通高中学校办学条件、批复办学规模、往年招生结果、规范办学情况,以及初中学校毕业生数量、跨市招生计划等,科学编制和下达普通高中招生计划并严格执行。高中学校招生计划要向社会公告,明确每一所公办和民办普通高中的招生计划总数、特色课程班等计划数、本市域内和跨市域招生数以及优质普通高中学校定向生分配计划数等。10.普通高中定向分配招生计划如何落实?

  定向分配到区域内各初中学校,并适当向农村初中、薄弱初中倾斜,逐步提高其升入优质普通高中的学生比例。定向分配招生计划要在满足各市、县(区)最低录取控制线的基础上,按照志愿从高分到低分依次录取,确保优质普通高中的定向生招生计划全部完成。11.普通高中跨市、县(区)招生有哪些要求?

  答:具有省内跨市或市内跨县(区)招生资格的学校,要严格按照核定的招生范围、招生计划进行招生,

  跨市招收的学生录取和学籍转接,由录取学校所在地市级教育行政部门统一审核、统一汇总录取。所有普通高中学校不得招收省内其他市(区、县)普通高中最低录取控制线以下的初中毕业生,各级教育行政部门不得为此类学生办理招生录取和学籍转接手续。

  2019年,省教育厅对普通高中各类特色课程班进行重新登记备案,并根据《中外合作办学条例》及《中外合作办学条例实施办法》,做好“国际班”的延期审批和备案工作。各地和相关学校要以新登记备案的课程班名称进行招生,并妥善解决好原有课程班在校生的后续培养。12.对2019年高中录取和学籍注册有哪些监管措施?

  答:市级教育行政部门进一步健全完善普通高中招生录取办法,科学利用初中学业水平考试成绩和综合素质评价结果,充分尊重考生志愿,明确招生录取的条件、程序和要求,规范管理、细化流程,确保公平、公开、公正。从2019年起,各市(区)要通过统一的招生录取网络平台开展招生工作。

  。中小学招生工作结束后,要及时在电子学籍管理系统录入学生信息。要加强普通高中新生学籍审核,确保招生计划、录取名单、学籍注册相一致。秋季开学后,市、县教育行政部门要按照国家《关于做好综合治理“高考移民”工作的通知》(教学〔2016〕2号)要求,组织对每一所普通高中新生入学情况进行随机检查,重点检查学校学籍注册与实际就读是否一致,严查空挂学籍、无本校学籍实际在校就读等现象,严查无计划、超计划招生和大班额等情况。普通高中招生录取和学籍注册结束后,省教育厅将进行比对分析并进行随机暗访,对于超计划招生、违规跨区域招生、学生人籍不一致等情况进行全省通报处理。13.普通高中班额有什么要求?

  答:从2019年起,普通高中起始年级的班额应控制在50人,同时加快消除现有大班额,为推进选课走班教学和新课程改革做好准备。

------分隔线----------------------------